Мы в контакте

Как правильно выбрать название интернет-магазина

Иногда поговорка «Как корабль назовёте, так он и поплывет» кажется неактуальной и хочется ей пренебречь. Но только не в названии интернет-магазина. Здесь этот принцип актуален на все 100%.

Не даром ведь за создание «правильного» имени интернет-магазина маркетинговые агентства берут немалые деньги. Достаточно глянуть на критерии, которым название должно удовлетворять: попадание в целевую аудиторию, сложность запоминания, соответствие товару, красноречивость и ассоциативность, уникальность, стоп-лист.

И не стоит махать рукой, считая, что для интернет-магазинов всего этого не нужно. Если хочется открыть магазин в интернете, чтобы хватало только на хлеб с маслом, даже и не начинайте. А вот если планы амбициозны, к созданию имени необходимо подойти также серьезно, как если бы выбирали движок. Ведь это будущий бренд!

Что же кроется за вышеперечисленными критериями, почему за это платят немалые деньги?

1. Попадание в целевую аудиторию

Гендерная, возрастная, социальная принадлежность целевой аудитории.

Ценовой фактор.

Название магазина должно соответствовать уровню его цен.
Практически все магазины в интернете ориентированы на средний класс. Только малая часть — на людей высокого уровня дохода. И можно сказать, что ни один интернет-магазин не ориентирует свою работу на людей с очень низким уровнем дохода. Хотя, все равно клиенты делятся на три категории, исходя из политики цен магазина: «низкая цена» для тех, кто хочет подешевле, средняя цена для тех, кто не гоняется за низкими ценами, и высокая цена для тех, кому «пофигу на цену, главное — это качество и сервис».

Если говорить о позиционировании магазина в определенной категории цен, то названию нужно как можно лучше передать клиенту ощущение цены. Вот простой пример:

Названия для магазинов, продающих часы: «Noblesse» и «Секунда». Не составит труда понять, где продаются часы элитные, по высокой цене, а где те, что дешевле? «Noblesse» – это величаво, пафосно, дорого. «Секунда» – да ничего особенного, обычное название, говорящее само за себя.

Какие же характеристики должны отражать названия для различных ценовых категорий?

Название магазина-дискаунтера, где товары с низкой наценкой, должно быть простым, шуточным, повседневным.

Название магазина, торгующего дорогими товарами с высокой наценкой, должно быть более помпезным, эпатажным, богатым.

Для магазинов в средней ценовой категории подойдёт нейтральное имя, которое, кстати, используется для магазинов, ориентирующихся на всех, точнее они не выделяют своих клиентов по уровням доходов.

И немного о брендировании. Будущие онлайн-коммерции всё равно придут к этому.

Интернет-магазины имеют некоторое преимущество с психологической точки зрения перед оффлайн-магазинами. Существует категория клиентов, которые боятся дорогих магазинов, боятся общения с консультантами, чего не избежать в хороших магазинах. Таких больше всего среди клиентов с заработком среднего и выше среднего уровня. Для них интернет-магазин является самым оптимальным вариантом, поскольку сводит к минимум живой контакт, нивелируя неудобное чувство.

Но название – это бренд! А бренд всегда должен позиционироваться. И магазину с дорогим товаром или высокими ценами оформление и позиционирование необходимо соответствующее, привлекающее свою целевую аудиторию. И наоборот, магазин, который делает упор на низких ценах, в своей рекламе должен это подчеркивать. Если обороты таких компаний большие, выделение целевой аудитории из прочей массы посредством восприятия бренда магазина играет важную роль. И здесь без соответствующего магазину названия никуда.

Обычный пример. Магазин электроники с супернизкими ценами Rozetka. Название, которое претендует на простоту и располагает к тому, чтобы закрепить в умах аудитории ассоциацию магазина с низкими ценами. Маркетологи компании подкрепляют эти ассоциации соответствующей рекламой и логотипом.

Гендерный фактор

Суть его в том, что для женщин нужны нежные и красивые названия. Для мужчин – строгие и мужественные.

Возрастной фактор

Клиентов интернет-магазинов условно можно разделить на три возрастные аудитории. Это подростки до 21 года, более старший молодежный возраст от 21 до 30 лет и средняя возрастная категория от 30 до 45 лет.

Одновременно стоит учесть, что интернет является средой в основном для молодых и активных. Средний возраст человека, много времени отдающего интернету — 27-30 лет. Хотя, достаточно много и пользователей старшего возраста, они тоже бывают клиентами интернет-магазинами.

Для среднего возраста можно в названии не слишком акцентировать этот факт. Однако, необходимо воздержаться от вызывающих и громких имен. «Середнячками» можно условно назвать людей старше 30 лет, они в большинстве своём предпочитают гармонию и спокойствие. А значит, и названия должны соответствовать.

Молодежь – это самая массовая и активная аудитория, в которой ходят свои лексические правила, сленги, которые тоже могут играть роль. Но, важно не переборщить с использованием сленгов. Размер целевой аудитории может оказать и медвежью услугу: пользователи интернета в возрасте от 20 до 30 лет имеют довольно много разных предпочтений, следовательно, необходимо дополнительное исследование аудитории и наложения факторов.

Подростки – тоже являются благоприятной средой со своими предпочтениями и вкусами. Хотя, проще, чем молодежь. Можно брать вызывающие названия из их лексического обихода. В 90% случаев попадёте в цель.

Социальный фактор

Это принадлежность к каким-либо социальным группам по самым разным признакам: религия, субкультура, хобби, образ жизни и другие.

Например, субкультуры и направления

Снаряжение для экстремального спорта, рок-атрибутика, магазин эмо. Попадаются на глаза и магазины для готов, и для женщин-арабок в Москве.

Особенности и различия социальных групп должны накладывать отпечатки на названия магазинов, ведь прямое попадание названием в целевую аудиторию делает магазин ближе к ней, особенно для разных социальных групп.

2. Соответствие товару

Едва ли не самый важный критерий.

Делится на два фактора:

— Соответствие характеру товара

Характеру товара должен соответствовать характер имени. Парфюмерия – это нежность, нижнее белье – это сексуальность, цветы – это красота, сексшопы… ну дальше ясно. Любое слово, используемое в имени, должно передавать эмоции, характерные для товара.

Согласитесь, нелепо смотрелись бы названия мужественного характера с товарами магазина нижнего белья.

— Красноречивость имени

Имя должно ассоциироваться с ключевыми характеристиками в описании товара.

Можно разделить на два разных направления:

* Использование синонимов в названии товарной категории. Это позволяет рассказать аудитории о товаре, исходя из Названия, не прибегая к слоганам. Это то же самое, что и контекстная реклама, где необходимо использовать ключевые слова в текстах объявлений и заголовках. Обычно используют в связке с каким-либо ещё словом или приставкой. Например, «bt-parfum». Кроме того, использование ключевого слова в самом Названии помогает и в seo-оптимизации.

* Использование в Названии слов ассоциации. Слова должны характеризовать те эмоции, что вызываются товаром, а сам подход основан на ассоциативности их с товаром и сочетании характера слов.

Допустим, в сочетании с парфюмерией и косметикой приходят в голову captivate, fragrance, женские имена, переводы на иностранный язык русских слов: соблазн, аромат, нежность, запах и другие.

3. Сложность названия

Или в просторечии, «как проще запомнить название».

Простота в Названии напрямую влияет на частоту возвращения клиентов. И еще орфографическая и лексическая грамотность Имени. Потому что попадаются иногда такие мутанты…

Сложность Названия магазина влияет и на seo-оптимизацию. Хотя, проблема состоит в том, что угадать неудачное слово даже в поисковике будет сложно, он может и не подсказать. Возможно, что придется перебирать все варианты слова в тегах или в текстах по сайту.

Опять же, возможность найти поиском корявое Название не отменяет факт того, что Имя интернет-магазина вообще вспомнят, а если и вспомнят, то ошибившись, могут и не продолжить искать.

— Уникальность названия

Надо искать название, которого ещё нет на рынке: похожесть, ассоциации – все может иметь значение. Поэтому, название должно быть уникальным, не похожим ни на какое другое.

Уникальность — это еще и креативность, оригинальность названия. Насколько тонко, но ясно Название отражает суть предложения, насколько оно оригинально, настолько сложнее его подделать недобросовестным конкурентам.

— Многовариантность

Чем больше вариантов написания названия, тем больше это способствует появлению клонов.

Многовариантность может быть из-за таких факторов:

* особенность транслитерации русских слов в английские. Допустим, » Ларец» – larec, larets. И таких примеров огромное количество.
* грамматика иностранных языков.
* дефисы.
* использование «s» в слове множественного числа в английском или слова множественного числа в русском. Подарок, подарки – gift, gifts.

— Особенности языковой речи

При создании имени домена важно помнить, что далеко не все граждане стран постсоветского пространства знают какие-либо иностранные языки. Почему-то про это часто забывают, используя в названии сложные для восприятия слова.

Языковый нюанс проблематичен не столько в написании (бывает, что поисковые системы подсказывают хороший вариант), сколько в том, насколько легко запоминается название домена и магазина.

Кстати, запоминаемость домена может усугублять и ещё один факт. Допустим, менеджер на звонки клиентов отвечает: «Интернет-магазин бУтик (Boutique), здравствуйте». Можно предположить, что потом в поиске введут клиенты, запомнившие название?

Другая языковая особенность, которая касается стран СНГ, — это использование слов транслитерации. Важно помнить не только, каким образом слово правильно пишется в транслитерации, но и то, как пишут это слово большинство потенциальных клиентов. Особые сложности вызывают буквы «ш», «щ», «ж», «я». Поэтому, важно помнить, что большинство клиентов плохо знакомы с транслитерацией. И даже более простые аналоги наших букв вполне могут вызвать сложности воспроизведения у людей.

4. Стоп-лист

Специалисты советуют воздерживаться от использования в Названии магазина некоторых приставок или слов. Например,

* Приставки top, vip, best, elit и другие, указывающие на определённую превосходную степень. Они банальны, глупы, замылены, раздражают.
* Приставка shop не на столько раздражающа, но уже замылена. К тому же, эта приставка увеличивает количество вариантов написания Имени. Gift-shop, giftshop, giftsshop, shopgif – такое легко может случиться.
* прямое упоминание имени товарной категории. Gift, CD, DVD, parfum, book и другие, включая транслитерации. Естественно, есть исключения, к примеру bambook, хотя, они лишь подтверждают это правило.

5. Пересечение факторов либо превалирование одних над другими.

Некоторые факторы могут пересекаться в своем влиянии на будущее название компании или доменного имени.

Товарный фактор может пересекаться с Ценовым. Особенно это актуально, когда товары дорогие сами по себе.

Иногда Ценовой фактор может превалировать над Товарным. Например, если надо особо подчеркнуть низкие наценки, как пример, все та же Rozetka.

Товарный фактор иногда превалирует над Возрастным. Допустим, парфюмерия независимо от целевой аудитории, сама по себе товар «элитный», поэтому не может быть ассоциирован с молодежными, шуточными, сленговым и другими названиями.

6. Подсказки

Есть несколько хитростей и способов, как подобрать Имя интернет-магазину, чтобы избежать проблем в будущем.

* Имя можно найти, допустим, среди названий товаров. Ведь не зря кто-то уже ломал над этим голову и использовал для него какие-то характерные слова. Можно воспользоваться ими, но только если брать обще-лексические слова, которые использованы в названии товара.
* Регистрировать Название в нескольких доменах. Даже если оно уникально, его можно зарегистрировать не в одном, а в нескольких доменных зонах, а этим не замедлят воспользоваться конкуренты.
В Уанете присутствует доменная зона UA, которая предоставляется для торговых марок. Уникальное Название магазина даёт возможность для амбициозного будущего, торговую марку нужно будет регистрировать. Иначе это сделают конкуренты и отберут ваше имя. Если же торговая марка будет зарегистрирована, то регистрация Имени уже будет запрещена в других зонах.
* Часты опечатки в написании доменов. Пример: aromat.kiev.ua и аromart.kiev.ua. Два абсолютно разных магазина. Но второй зарегистрировал свой домен, так как первый был когда-то довольно популярен, и многие иногда допускают ошибку, ставив «r» перед «t».
* Нельзя забывать регистрировать разные варианты написания домена.
* Использование названий известных, но умерших брендов. Например, в Украине около 2 лет назад умер бренд L`Escale. К сожалению, уже занят.

Важно помнить, что клонами доменных имен могут воспользоваться в разных целях. Если просто будут отбирать заказы — это одно. Хуже, если домен будут использовать для дискредитации бренда.
Использованная литература: Статья «Как правильно выбрать название интернет-магазина» Антона Незнамова и Karolina.

И, кстати, можем рекомендовать Вам сервис brandogenerator.ru. Он сможет помочь Вам с идеями различных абстрактных названий.

Опрос

У вашей компании есть сайт?

View Results

Отзывы клиентов
ООО «Успех» Качественные и профессиональные услуги. Всегда рекомендуем своим партнерам.

[ http://possris.ru ]
коммерческий директор Александр Орлов



ООО «СК-Партнер» Сайт был в точности реализован, по нашим требованиям, как мы его себе и представляли.

[ http://skpartner-nsk.ru ]
Алексей



Я сомневался в интернет коммерции… После, создания сайта и заказа контекстной рекламы, мы оказались загруженны работой на 100% в феврале месяце. Теперь уверен, что интернет коммерция — это перспективное напровление. Полностью удовлетворен и сайтом и сервисом услуг. Рекомендую эту компанию всем, кто хочет иметь качественный сайт.

[ http://vashstyle-nsk.ru ]
директор Сергей Зубов