Мы в контакте

Вирус или одна история…

1353446444_virusЗвонок в девять утра. Я даже стакан чаю еще не успел выпить… Звонит бухгалтер из школы. У меня на компьютере пиратский корабль! Я переспрашиваю что?
Она — пиратский корабль и документы не открываются!!!
я — сейчас буду…
Кладу трубку и пока допиваю свой чай, в уме перечисляю, что может понадобиться, складывая все в дежурную сумку. Школа рядом и в течении тридцати минут прибываю на место.
Во весь экран ее широкоформатного монитора на меня смотрит корабль с нацеленными пушками… Ого! Это дело я сношу быстро и ставлю ее цветочки на место. С файлами все обстоит куда сложней… Они зашифрованы RSA ключом! При чем зашифровано все! Все — это документы, фотографии и базы 1С с исполняемыми файлами! Круть!
Интересуюсь на каких она сайтах была? Клянется, что ни куда не ходила, даже в одноклассники и вконтакте. Не верю — отвечаю ей, как говорил Станиславский. Если у вас тут корабль или вы куда-то ходили или что-то сами сделали! Вспоминает, что ей пришло письмо якобы от судебных приставов, что в отношении школы, завели уголовное дело и повестка в суд во вложенном документе, конечно она его скачала и попыталась открыть, он не открылся… Понятно. Классный социальный маркетинг! Кто из нормальных бухгалтеров и руководителей проигнорирует такое?
Лезу на сайт Касперского и нахожу пару дешифраторов. Конечно, можно было и догадаться, что это бессмысленно.
Разъясняю, если сейчас снести систему, то файлы можем ни когда не расшифровать, если заплатить злоумышленнику, результат может быть точно таким же. В общем решаем переустановить систему…
Бухгалтер начинает интересоваться, как так, Касперский лицензионный стоит и такая беда? Объясняю на ей понятном языке, что люди которые пишут такие штуки, тоже не в школе этому научились и единственный способ обезопасить себя иметь резервную копию на другом носителе. Проще говоря не ндо экономить на средствах защиты и резервирования данных. В свое время я предлагал купить отдельный файл-сервер.
Вот собственно такая простая история с вирусом…

Опрос

У вашей компании есть сайт?

View Results

Отзывы клиентов
ООО «Успех» Качественные и профессиональные услуги. Всегда рекомендуем своим партнерам.

[ http://possris.ru ]
коммерческий директор Александр Орлов



ООО «СК-Партнер» Сайт был в точности реализован, по нашим требованиям, как мы его себе и представляли.

[ http://skpartner-nsk.ru ]
Алексей



Я сомневался в интернет коммерции… После, создания сайта и заказа контекстной рекламы, мы оказались загруженны работой на 100% в феврале месяце. Теперь уверен, что интернет коммерция — это перспективное напровление. Полностью удовлетворен и сайтом и сервисом услуг. Рекомендую эту компанию всем, кто хочет иметь качественный сайт.

[ http://vashstyle-nsk.ru ]
директор Сергей Зубов